Hilola Umarovaning sobiq birinchi o‘rinbosari Agrippina Shin oliygohga rektor bo‘ldi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2024-yil 2-iyuldagi “Maktabgacha va maktab ta’limi sohasida davlat boshqaruvi tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PF-98-son farmoni bilan Maktabgacha ta’lim agentligi faoliyati tugatilib, Agentlikning tashkiliy tuzilmasidagi tashkilotlar Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tasarrufiga o‘tkazilgandi.
Agentlik direktori Agrippina Vasilevna Shin esa O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining tegishli qarori bilan, Toshkent shahridagi Puchon universiteti rektori lavozimiga tayinlandi. Bu haqda Bosh vazir matbuot kotibi Bekzod Hidoyatov ma’lum qildi.
Prezidentining 2024-yil 2-iyuldagi PF-98-son farmoniga ko‘ra Toshkent shahridagi Puchon universiteti Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tasarrufiga o‘tkazilgandi. Ya’ni, Agrippina Shin maktabgacha va maktab ta’limi tizimida qoldi.
Puchon universitetining sobiq rektori Viktor Veniaminovich Nam esa Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tasarrufiga o‘tkazilgan Toshkent shahridagi “A.I.Gersen nomidagi Rossiya davlat pedagogika universiteti” federal davlat byudjeti oliy ta’lim muassasasi filialining ijrochi direktori lavozimiga tayinlandi. Shu lavozimda ishlab kelayotgan Qahramon Tanzilovich Olimov esa lavozimidan ozod qilindi.
Eslatib o‘tamiz, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2024-yil 2-iyuldagi PF-98-son farmoni bilan quyidagi tashkilotlar Maktabgacha ta’lim agentligi tashkiliy tuzilmasidan Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tasarrufiga o‘tkazilgandi:

21:00 / 09.07.2024 2.51k
Указом Президента Республики Узбекистан от 2 июля 2024 года No УП-98 "О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере дошкольного и школьного образования" деятельность Агентства дошкольного образования была упразднена, а организации, входящие в организационную структуру Агентства, переданы в ведение Министерства дошкольного и школьного образования.
Директор агентства Агриппина Васильевна Шин соответствующим постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан назначена на должность ректора Пучонского университета в Ташкенте. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Бекзод Хидоятов.
Согласно Указу Президента от 2 июля 2024 года No УП-98, Университет Пучон в Ташкенте был передан в ведение Министерства дошкольного и школьного образования. То есть Агриппина Шин осталась в системе дошкольного и школьного образования.
Бывший ректор Пучонского университета Виктор Вениаминович Нам назначен исполнительным директором филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена" в Ташкенте, переданного в ведение Министерства дошкольного и школьного образования. Кахрамон Танзилович Олимов, занимавший эту должность, освобожден от занимаемой должности.
Напомним, Указом Президента Республики Узбекистан от 2 июля 2024 года No УП-98 из организационной структуры Агентства дошкольного образования в ведение Министерства дошкольного и школьного образования были переданы следующие организации:
• Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена" в городе Ташкенте;
• Университет Пучон в г. Ташкенте;
• государственные многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации с реабилитационным центром "Имкон";
• Экспериментальные государственные дошкольные образовательные организации;
• ГУП "Редакция журнала "Ilk Qadam" (IQ);
• Педагогические колледжи;
• ООО "Инновационный центр информационных и педагогических технологий";
• Группа по реализации совместно со Всемирным банком проекта "Совершенствование развития детей с раннего возраста";